Свыше 100 млрд рублей потратят на ремонт дорог в Крыму

Власти Крыма в ближайшие три года планируют отремонтировать почти половину местных дорог, требующих капремонта. На эти цели потратят более 100 млрд рублей, из которых 71 млрд предоставит федеральный бюджет.

Как сообщает «Российская газета», в Крыму в ближайшие три года должно быть реконструировано 43% дорог, требующих капитального ремонта. Как отмечают в региональном Минтрансе, местные дороги были построены еще в 60-80-е годы, и с тех пор капремонт не проводился. В настоящее время 90% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

Программа реконструкции транспортной инфраструктуры Крыма предусматривает реконструкцию и строительство новых дорог, в частности нескольких крупных автотрасс: Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь, Симферополь — Евпатория — Мирный; Феодосия — Судак — Алушта — Ялта — Севастополь; Алушта — Симферополь — Джанкой — граница с Украиной.

Вдоль Южного берега Крыма планируется расширить нынешние двухполосные дороги. Как сообщает «РГ», в управление Минтранса Крыма перейдут дороги муниципального значения, на ремонт которых будет потрачено 4 млрд рублей.

В общей сложности на ремонт транспортной инфраструктуры выделят 107,9 млрд рублей, из которых 71,5 млрд предоставит федеральный бюджет.

Добавим, что на текущей неделе бывший глава Госдумы, руководитель «Партии возрождения России» Геннадий Селезнев озвучил инициативу по выпуску долгосрочных 3%-ных облигаций для сбора денег на строительство Керченского моста. По мнению Селезнева, «народ захочет поучаствовать в становлении Крыма и строительстве Керченского моста».

Подпишитесь на «За рулем» в