Toyota проведет глобальный отзыв старых RAV4 из-за опасных эйрбэгов Takata

Toyota объявила о глобальном отзыве 57 тысяч автомобилей, среди которых кроссоверы RAV4 предыдущих годов выпуска. В этих моделях требуется замена опасных подушек безопасности фирмы Takata, выбрасывающих при срабатывании «шрапнель» в салон.

Компания Toyota Motor сообщила в четверг о проведении глобального отзыва 57 тысяч автомобилей для замены потенциально опасных подушек безопасности производства Takata. Под отзыв попали некоторые модели Vitz/Yaris, а также кроссоверы RAV4, выпущенные за период с декабря 2002 по март 2004 года.

40 тысяч автомобилей находятся в Японии, 6 тысяч— в Европе, остальные — за пределами Северной Америки, сообщает агентство «Рейтер».

Кроме того, подразделение Toyota — Daihatsu Motor также проведет в Японии отзыв 27 571 автомобиля Mira, выпущенных с декабря 2002 по май 2003 года, для замены эйрбэгов Takata.

Напомним, что в прошлом месяце в США сразу в двух штатах автомобилисты подали иски к производителю подушек безопасности Takata и ряду автопроизводителей, использовавших продукцию с дефектом. Ранее мировые автоконцерны уже отозвали порядка 8 млн машин с опасными эйрбэгами.

Подпишитесь на «За рулем» в