«Автотор» может приостановить работу из-за судов по налогам

ФНС в судебном порядке намерена взыскать с компаний автомобильной группы «Автотор» 3,5 млрд рублей. Налоговики приняли решение о доначислении налогов в апреле 2014 года. Проверка проводилась по итогам работы в 2010-2011 годах. По подсчетам экспертов, потери «Автотора» могут составить более половины чистой прибыли за прошлый год. Вполне возможно, дополнительные издержки приведут к перебоям в сборке автомобилей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга в четверг проведет заседание по иску одной из структур «Автотора» на сумму 560 млн рублей по дополнительному начислению налогов. Кроме того, в судах рассматриваются дела еще по двум компаниям «Автотора». Всем трем компаниям ФНС доначислила 3,5 млрд рублей налога на прибыль.

Федеральная налоговая служба считает, что подразделения группы «Автотор» по завышенной цене арендовали производственные активы ООО «Балтийские автомобильные заводы» (БАЗ), которое также контролируется собственниками «Автотора». Сумма платежей равнялась налогооблагаемой базе предприятий, при этом ООО «БАЗ» было освобождено от налога на прибыль и имущество, так как работало с учетом льгот особой экономической зоны в регионе, пишет РБК.

Представители ФНС в ходе проверки выяснили, что компании искусственно занижали прибыль для уменьшения налогооблагаемой базы. Налоговики требовали арестовать имущество группы, однако «Автотору» удалось убедить суд, что это приведет к приостановке сборки автомобилей, и он не раскрывает свои финансовые результаты. По оценке Андрея Рожкова из ИФК «Метрополь», в 2013 году группа могла заработать 4,8–6,5 млрд руб. чистой прибыли.

Группа «Автотор» работает с 1997 года. Сборка автомобилей началась в цехах судостроительного завода «Янтарь». «Автотор» сотрудничал сначала с Kia, затем с BMW, а в начале 2000-х годов его партнером стала GM. «Автотор» собирает автомобили под марками BMW, Kia, Chevrolet, Opel, Hyundai на трех производственных площадках, в прошлом году компанией было собрано 244 тыс. штук.

Группа с 2012 года реализует проект по созданию автомобильного кластера в регионе и рассчитывает на инвестиции в новые производства в размере 3 млрд евро. В настоящее время компания собирает только Kia Sorento и Kia Сerato по полному производственному циклу.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», «Автотор» в ноябре 2014 года начал сборку Kia Cerato по полному производственному циклу со сваркой и окраской.

Подпишитесь на «За рулем» в