Россияне приобретают Lada взамен старых иномарок

Поставки легковых, грузовых и коммерческих автомобилей по программе обновления автопарка, запущенной Минпромторгом в сентябре 2014 года, превысили 131 тыс. штук. Ведомство отмечает, что многие автолюбители стали приобретать отечественные машины взамен старых иномарок благодаря государственной программе.

Министерство промышленности и торговли сообщило о продаже более 131 тыс. автомобилей по государственной программе обновления автопарка. Более 87 тыс. автолюбителей обновили свой парк через утилизацию старых транспортных средств, а 44 тыс. – благодаря зачету стоимости старого автомобиля в цену нового. Более 90% покупателей составляют физические лица. Основные поставки машин в рамках программы пришлись на модели Lada, сообщило министерство.

Автомобили АВТОВАЗа, «Группы ГАЗ», УАЗа и КАМАЗа лидируют в списке самых популярных в рамках программы. По данным Минпромторга, на прошлой неделе благодаря программе АВТОВАЗ реализовал более 2,7 тыс. экземпляров.

Глава министерства Денис Мантуров отметил, что программа востребована населением. «Я часто бываю в дилерских центрах в различных регионах, и покупатели отмечают, что приобретение нового автомобиля с помощью утилизации старого дает реальную экономию средств. Нередко отечественные автомобили покупаются взамен сданной иномарки. Российские машины дешевле в эксплуатации и по многим характеристикам не уступают своим иностранным конкурентам», — сказал господин Мантуров.

Программа запущена 1 сентября и действует до 31 декабря 2014 года по всем категориям автотранспортных средств — от легковых до грузовых автомобилей, включая автобусы и коммерческий транспорт. Покупатель может получить скидку на покупку новой машины при сдаче старого на разборку или в зачет стоимости нового.

Минпромторг рассчитывает продать по программе поддержки авторынка более 170 тыс. новых автомобилей до конца года. Правительство выделило 10 млрд рублей на ее реализацию, из них 2 млрд рублей пришлось на продукцию АВТОВАЗа.

Как уже сообщал «За рулем.РФ», ведомство изучает возможности для продления программы обновления автопарка до 2018 года.

Подпишитесь на «За рулем» в