Опрос по тонировке: Кто предпочитает «темные» стекла?

На текущей неделе мы поинтересовались у наших читателей, планируют ли они тонировать передние стекла автомобиля после изменений в КоАП, отменивших снятие номеров с автомобиля. Выяснилось, что 75% делать это не собираются, а 18% — уже подумывают.

Как известно, с некоторых пор ГИБДД лишили права снимать номера с автомобилей-нарушителей. Через непродолжительное время различные сервисы, оказывающие услуги по тонировке автомобилей, испытали настоящий наплыв желающих. И это при том, что «зима катит в глаза» и солнца в большинстве регионов России очень долго не будет вообще. Специалисты на сервисах, предлагающих услугу тонировки стекол, утверждают, что она имеет массу преимуществ: хорошо отражает тепловую энергию, защищает от ультрафиолета и выгорания салона, поддерживает оптимальную температуру внутри автомобиля и даже… обеспечивает экономию топлива, так как сокращается потребность в использовании кондиционера. Выходит, что все сказки про защиту от солнца и экономию просто прикрывают «понты» автовладельцев, их желание быть невидимками в автомобилях. А небольшой штраф за это в 500 рублей можно расценивать как абонентскую плату за данную «опцию».

Всего голосов: 6805

На вопрос «Планируете вы тонировать передние стекла автомобиля?» 75% наших читателей ответили отрицательно, 11% — утвердительно, еще 7% об этом подумывают. Выжидательную позицию заняли 3% респондентов.

Дадим слово эксперту журнала «За рулем» Михаилу Колодочкину.

— Была у меня одна неприятная родственница, которая никогда не платила за проезд на электричке. На вопрос «Почему?» честно отвечала: «Так, на этом направлении билеты никогда не проверяют!» Любопытно, сколько народа связывает вероятность совершения противозаконного поступка с грядущей ответственностью за него? Мол, если мне ничего за это не будет, то можно и… А дальше уже идут тонкости – проехать без билета, заехать на тротуар, испоганить стекла. Хорошо, конечно, что три четверти голосующих ответили «нет». И неприятно, что четверть опрошенных не видят в этом ничего предосудительного. Получается, что единственное лекарство от любых правонарушений – это бесконечное ужесточение наказания. Миллионный штраф, каталажка, плаха с топором. А вот давить на сознательность как-то не получается...

Напомним, с июля 2012 года наказанием для владельцев автомобилей с избыточной тонировкой являлся штраф 500 руб., а при отказе ликвидировать нарушение на месте – снятие номеров с автомобиля. Теперь остался только штраф, но депутаты уже поговаривают, что его неплохо было бы увеличить в разы.

Подпишитесь на «За рулем» в