Девальвация рубля спровоцировала ажиотажный спрос на автомобили

Ослабление российской валюты на 25% и ожидание повышения цен подогревают спрос на автомобили, как в премиальном, так и в массовом сегменте. Благодаря ажиотажу падение российского авторынка может замедлиться в ноябре.

ТАСС сообщает об ажиотажном спросе на автомобили, вызванном 25%-ной девальвацией рубля и покупательскими ожиданиями роста цен у дилеров. Как отмечают аналитики агентства PWC, в настоящее время отмечается всплеск покупательской активности, который вызван не активными действиями дилеров, а негативными ожиданиями покупателей.

В одном из крупных дилерских центров столицы ТАСС также подтвердили, что «грядущее повышение цен на автомобили мотивирует людей на покупку именно сейчас».

Дилеры одной из премиальных марок сообщили, что «можно говорить об ажиотаже в дилерских центрах, особенно в премиум-сегменте» — спрос в ноябре увеличился в 4-5 раз.

При этом покупатели предпочитают приобретать уже произведенные автомобили, так как при предзаказе производитель может повысить цену. Поэтому востребованные автомобили продаются сейчас с минимальными скидками.

Кроме того, многие автопроизводители, как в премиальном, так и в массовом сегменте, уже сообщили о повышении цен с декабря.

Подпишитесь на «За рулем» в