Операторов техосмотра обяжут проходить ежегодную переаттестацию

Правительство собирается зачистить рынок от недобросовестных операторов техосмотра, которые выдают диагностические карты без проведения ТО. Для этого вводится процедура ежегодной аттестации.

Газета «Известия» ознакомилась с проектом постановления правительства, подготовленного Минэкономразвития, который обяжет пункты техосмотра (ТО) ежегодно проходить процедуру подтверждения аттестации на данный вид работ. Как отмечает издание, в настоящее время аккредитация действует бессрочно.

С 2012 года право проведения ТО получили коммерческие организации — операторы ТО, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Сейчас в реестре РСА числится свыше 3,7 тыс. подобных организаций.

По данным «Известий», полная стоимость необходимого для пункта ТО оборудования составляет от 300 тыс. до 1 млн рублей и выше. При этом, по оценке экспертов, опрошенных изданием, примерно у половины аккредитованных операторов ТО нет необходимой производственной базы.

Эксперты говорят, что для получения аккредитации операторы берут в краткосрочную аренду необходимое оборудование и, получив аттестат, возвращают аппаратуру обратно, после чего взимают плату за выдачу диагностических карт автомобилистам без осмотра машины.

По мнению экспертов, при необходимости ежегодно подтверждать свою аккредитацию осуществлять подобные схемы станет труднее. Сейчас за получение аккредитации оператор ТО платит РСА порядка 30 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в