В Госдуме возражают против платного въезда в Москву

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, курирующий в парламенте автомобильную тематику, негативно отозвался о прошедшей в СМИ информации о почти утвержденном на высшем уровне платном въезде в столицу. Примеру Москвы могут последовать остальные регионы, и вся страна окажется в шлагбаумах, отметил депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в интервью «Интерфаксу» сообщил, что он и ряд депутатов ГД категорически не поддерживают идею о платном въезде в Москву. Такую позицию, по его словам, разделяют и другие парламентарии, в том числе глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев. По мнению Лысакова, законопроекты подобного рода вряд ли получат одобрение Думы.

Напомним, что в пятницу одно из онлайновых СМИ сообщило, со ссылкой на собственные анонимные источники в высоких инстанциях, о том, что власти Москвы уже заручились согласием Кремля на организацию платного въезда в столицу в следующем году, плата за проезд по МКАД и ТТК составит по 100-200 рублей за один проезд. После информационной шумихи последовали опровержения на всех уровнях: от идеи поспешили откреститься в Кремле и на Тверской.

Так, заммэра Москвы, глава Департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил ТАСС о том, что «решения не принято», упомянув при этом, что его принятие невозможно без общественного обсуждения.

«Решения по вводу таких серьезных инициатив принимаются только совместно с горожанами. Самое важное, что сейчас нужно сделать, — это продолжить общественное обсуждение. Чем больше будет идей и вариантов на данную тему, тем лучше», — сказал Ликсутов, сославшись при этом на результаты последнего опроса ВЦИОМ, согласно которому 49% москвичей не против платного въезда в отдельные районы города.

В этой связи Вячеслав Лысаков отметил, что предложение о платном въезде продиктовано «неуемным желанием некоторых чиновников правительства Москвы брать деньги за все и всех, за каждый чих».

Лысаков напомнил, что Конституция РФ предусматривает единое экономическое и транспортное пространство, которое предполагает свободное перемещение товаров и услуг по всей Российской Федерации, поэтому «платный въезд в Москву — абсолютный нонсенс».

«Давайте тогда всю страну заставим шлагбаумами, поскольку наверняка после Москвы плату за въезд в свой город захотят брать и другие — Тула, Рязань, Казань, Воронеж и т.д.», — подчеркнул депутат.

Лысаков также напомнил о подготовленном МВД законопроекте, который предоставляет дополнительные права исполнительной власти Москвы — «практически отдает в ее руки всю систему фотовидеофиксации, а не только фиксации нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств».

Как сообщалось ранее, согласно данному законопроекту, региональные власти смогут забрать у ГИБДД рассмотрение дел, открытых по нарушениям ПДД, зарегистрированных камерами фотовидеофиксации.

Подпишитесь на «За рулем» в