Британец купил для своего Ferrari автомобильный номер за 810 тыс. долларов

Продавец автомобилей Ferrari Джон Коллинс приобрел на аукционе номерной знак «25 O». Покупка обошлась ему в 810 тыс. долларов и равноценна стоимости шести домов. Сам он полагает, что это «хорошее вложение» в будущее.

Житель Великобритании Джон Коллинс отдал 518 тысяч фунтов (813 тысяч долларов) на аукционе за номерной знак «25 O». Он утверждает, что охотился именно за этим номером — ему так хотелось иметь какой-то оригинальный номерной знак, а таблички с именем или фамилией владельца кажутся ему глуповатыми. Данный же знак ему понравился, так как совпадает с номером серии его автомобиля 250 SWB Ferrari. Его он приобрел за 10 миллионов фунтов (15 млн долларов). Известно, что этот номер когда-то принадлежал британскому рок-музыканту Эрику Клэптону.

На обычных английских номерах указан код региона, идентификатор срока службы и произвольная последовательность из трех знаков.

Коллинс рассказал, что собирался потратить на номер до 1 млн, потому что полагает, что если установить такой номер на машину, то при последующей продаже цена ее вырастет. Правда, отметил, что продавать свое авто он и не думает. Дочь Коллинса пришла в ужас от такого приобретения и отметила, что за эти деньги можно было бы купить шесть домов.

РИА Новости напоминает, что рекорд по цене за автомобильный номер принадлежит жителю Абу-Даби Саиду Хури, который купил в 2008 году знак «1» за 14 млн долларов.

Между тем в России МВД подготовило проект постановления правительства об официальной продаже «красивых» регистрационных знаков с аукциона. Это в будущем позволит решить сразу две задачи — пополнить бюджет и исключить коррупционную схему незаконного приобретения красивых номеров.

Подпишитесь на «За рулем» в