Регулятор оштрафовал банк Peugeot Citroen на 8,5 млн руб. за нарушение конкуренции

Федеральная антимонопольная служба решила оштрафовать «Банк ПСА Финанс Рус», банк автомобильной группы PSA Peugeot Citroen, на 8,46 млн рублей за нарушения закона о конкуренции. По мнению регулятора, российская «дочка» банка PSA ограничила деятельность Русфинанс банка.
Peugeot 308

ФАС РФ наложила штраф на компанию группы PSA Peugeot Citroen, которая занимается кредитованием. По данным службы, российский банк PSA ограничил работу другого банка и тем самым нарушил закон о защите конкуренции, говорится в материалах антимонопольной службы.

Банк в России пользуется услугами Русфинанс банка, который получает информацию о физических лицах, желающих прибрести автомобили в кредит. Русфинанс банк мог предлагать таким клиентам свои услуги, но «Банк ПСА Финанс Рус» ограничил его в этом. Русфинанс банк принял на себя обязательства не работать с клиентами французского банка в нашей стране. Регулятор посчитал, что данные договоренности нарушают закон о защите конкуренции и приводят к ее ограничению в отдельных населенных пунктах. В связи с этим ФАС назначила штраф в размере 0,64% от суммы выручки, полученной французскими банкирами в прошлом году.

«Банк ПСА Финанс РУС» создан в 2008 году. Компания предлагает услуги физическим и юридическим лицам. Россия стала 24-й страной, где работает банковская «дочка» PSA. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Peugeot за 10 месяцев в России упали на 39%, до 17,5 тыс. автомобилей, а Citroen — скатились на 32,5%, до 16,3 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в