На границе Литвы с Россией скопилась очередь из фур

На литовско-российской границе наблюдается большое скопление фур. Литовские перевозчики опасаются, что грузовики на границе с Россией могут простоять от нескольких недель до месяца. Российская сторона замедлила проверку, и в час таможенники пропускают не более одного автомобиля. Специалисты полагают, что тут не обошлось без политики.

О задержке фур на границе Литвы с Россией сегодня сообщил вице-президент Ассоциации автоперевозчиков Литвы Юлюс Мисюнас. Фуры при нынешних темпах работы таможни (одна машина в час) могут простоять очень долго. Он не назвал конкретные цифры, но отметил, что застрявших машин могут быть сотни. Как сообщает «Интерфакс», официальной информации перевозчикам никто не дает, таможенники отмалчиваются.

Ранее глава ФСТ Андрей Бельянинов объяснял, что Россия была вынуждена ужесточить проверки перевозчиков на российско-литовской границе из-за большого потока лжеимпорта через Литву. По его словам, эту страну используют для широкого ввоза санкционных товаров в Россию, и это серьезная причина, чтобы подробно рассмотреть грузопоток из соседней страны.

Сами литовские перевозчики считают, что их фуры из-за проверок могут на месяц задержаться на российско-латвийской границе. Ну или до тех пор, пока президент Литвы Даля Грибаускайте не возьмет назад свои слова о России, чего она, похоже, делать не собирается. Напомним, недавно в интервью местной радиостанции она назвала Россию «террористическим государством» и призвала к поддержке, в том числе военной, нынешних украинских властей.

Подпишитесь на «За рулем» в