Участок новой трассы Москва — Санкт-Петербург открыт в Тверской области

Госкомпания «Автодор» в пятницу, 28 ноября, открыла первый участок новой скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург в Тверской области, с 258-го по 334-й км в обход города Вышний Волочек. Компания «Мостотрест» выступила исполнителем проекта. Полностью трасса М-11 будет открыта в 2018 году.

Первый участок новой скоростной платной автотрассы М-11 Москва – Санкт-Петербург открыт для движения в Тверской области в обход города Вышний Волочек. Данный участок длиной 72 км является пятым этапом проекта строительства новой автодороги, сообщила госкомпания.

Открытый участок проходит по территории трех районов Тверской области. Трасса построена с использованием композиционных материалов. На участке возведено 54 искусственных сооружения, включая 2 эстакады, 14 мостов и 38 путепроводов. Для прохода животных сделано 19 зверопроходов. Открытый участок состоит из 4 полос, расчетная скорость движения по нему составляет 150 км в час. По данному участку через пять лет сможет проезжать более 56 тыс. автомобилей в сутки.

Проект реализован в рамках долгосрочного инвестсоглашения, срок его действия — 22,5 года. В обязательства «Мостотреста» кроме строительства участка М-11 входят также содержание и ремонт дороги. Стоимость реализации строительства нового участка достигла почти 50 млрд рублей, из них «Мостотрест» инвестировал 5,2 млрд рублей. Компания начала подготовительные работы на территории обхода Вышнего Волочка в январе 2011 года. Автолюбители смогут проехать по участку пока бесплатно, однако в 2015 году он будет действовать на платной основе.

Первый участок М-11 на участке от МКАД до Шереметьево, как ранее сообщал «За рулем.РФ», официально откроют 23 декабря 2014 года, проехать по нему бесплатно можно будет до середины 2015 года.

Общая протяженность трассы составит 669 км от МКАД до КАД. Магистраль будет построена параллельно дороге М-10 «Россия» и будет пересекать ее шесть раз. Дорога пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Строительство автомагистрали Москва – Санкт-Петербург ведется в несколько этапов. Автодорога Москва – Санкт-Петербург полностью откроется в 2018 году.

Подпишитесь на «За рулем» в