Формула 1: Toro Rosso выбрала молодых

В пятницу, 28 ноября, Toro Rosso назвала имя своего второго пилота в 2015 году. Дуэт гонщиков команды обещает стать самым молодым в будущем сезоне Формулы 1.

Пилотировать болид Toro Rosso в 2015 году наравне с 17-летним Максом Ферстаппеном будет 20-летний испанский гонщик Карлос Сайнс-младший. Он заменит Жан-Эрика Верня, который ранее на этой неделе сообщил, что покидает команду.

Карлос Сайнс-младший – сын двукратного чемпиона WRC Карлоса Сайнса. В этом году молодой гонщик выиграл Мировую серию Renault в категории Formula Renault 3.5 Series. Его автоспортивная карьера началась в картинге, где в 2008 году он стал обладателем титула в категории Asia-Pacific KF3. В 2010 году испанец дебютировал в Формуле BMW, позднее перешел в Formula Renault 2.0, британскую Формулу 3, а в 2013 году в GP3.

Карлос Сайнс-мл. (слева) и Макс Ферстаппен (справа). Пара пилотов Toro Rosso в следующем сезоне, вероятно, станет самой молодой в пелетоне.

Руководитель Toro Rosso Франц Тост так пояснил выбор команды: «Приглашая Карлоса Сайнса-мл. и Макса Ферстаппена выступать за нас в следующем году, мы продолжаем традицию Toro Rosso помогать участникам программы Red Bull Junior Driver делать их первые шаги в Формуле 1. Я наблюдал за прогрессом Карлоса в младших категориях, видел, как он постоянно растет, улучшает свои результаты, и что кульминацией этого стала победа в Мировой серии Renault. Также я помню, как в 2013 году он тестировал для нас STR8 в Сильверстоуне. Тогда он действительно удивил меня и инженеров своей скоростью и взрослым отношением к работе».

Карлос Сайнс-мл. уже дебютировал за рулем болида Формулы 1 – на этой неделе он принял участие в двухдневных тестах Red Bull Racing в Абу-Даби.

Теперь уже бывший пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь, согласно информации американских журналистов, намерен попробовать свои силы в IndyCar. Он уже общался с представителями Andretti Autosport и планирует встретиться с менеджерами Ganassi Racing и других команд, названия которых пока не разглашаются.

24-летний француз поясняет, что, конечно, не рад прекращению сотрудничества с Toro Rosso, но в то же время не готов довольствоваться предложениями слабых команд. Вероятно, речь идет в первую очередь о Caterham, временные управляющие которой не оставляют надежду найти покупателя для нее. «У меня есть несколько вариантов в Формуле 1, но я хотел бы перейти в чемпионат, где смогу выигрывать гонки и бороться за титул. Моя цель – перейти в IndyCar, – поделился планами Жан-Эрик Вернь. – Мне действительно было бы интересно выступать в Америке, в IndyCar, я думаю, это выдающийся чемпионат. Со мной работает менеджер Джулиан Джакоби, который также сотрудничает с несколькими гонщиками в Америке. Кажется, сейчас достаточно сложно сразу попасть в топ-команду, но я весьма заинтересован в вакантных позициях».

Жан-Эрик Вернь: «Не буду претворяться, будто смогу выиграть всё, или мне будет легко на овалах. Переходя из Европы, я должен буду многому научиться. Но успешные примеры многих европейских гонщиков, у которых преобладает опыт выступления на городских трассах, нежели овалах, подсказывают, что я вполне справлюсь».

Подпишитесь на «За рулем» в