В Москве задумались о переходе с асфальта на бетон

Столичные власти оценивают возможность замены асфальтового дорожного покрытия на бетонное. Эксперты отмечают, что хотя бетон долговечнее, он более дорогой, шумный и пыльный.

Первый замглавы Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин рассказал в интервью изданию М24 о том, что городские власти изучают возможность замены асфальтобетона при строительстве и ремонте дорог на бетонное покрытие.

«Москва постоянно рассматривает новые технологии, которые можно использовать в строительстве, например есть идея перейти от асфальтобетона к бетону. Асфальт – материал, подверженный нагреванию. Бетон нагревается в меньшей степени. Современная химия позволяет создать полимербетон – верхнее покрытие, которое не трескается и не скользит. Есть сверхпрочные бетоны, которые можно использовать в наших климатических условиях. Переход от асфальтобетона к бетону рассматривают и в Белоруссии», — отметил Рындин.

Эксперты, опрошенные М24, сообщили, что бетон является более дорогим покрытием, однако эксплуатация таких дорог обходится дешевле в долгосрочной перспективе из-за большей износоустойчивости.

При этом, отмечают эксперты, бетонное покрытие более пыльное и шумное, в этой связи оно редко применяется для строительства городских дорог.

Подпишитесь на «За рулем» в