Франция постепенно избавится от дизельных машин

Правительство Франции со следующего года введет классификацию автомобилей по степени их воздействия на окружающую среду и постепенно избавится от машин, работающих на дизельном топливе. Популяризация дизельных моторов признана ошибочной.

Глава правительства Франции Манюэль Вальс сообщил, что со следующего года в стране начнет действовать система, классифицирующая автомобили по степени их выбросов, загрязняющих окружающую среду. С помощью нового рейтинга местные власти смогут определять наиболее «грязные» автомобили и вводить запрет на их въезд в города.

«Во Франции мы долгое время отдавали предпочтение дизельным моторам. Это было ошибкой, и мы постепенно исправим ее, разумно и практично», — отметил Вальс. Он также напомнил, что со следующего года налоговые преференции для дизтоплива будут сокращены.

Как отмечает агентство «Рейтер», сейчас порядка 80% французов ездят на автомобилях с дизельными двигателями. В текущем году правительство страны пообещало владельцам старых автомобилей с дизелями субсидию в 10 000 евро при покупке электромобиля.

В 2013 году министр экологии Франции Дельфин Бато назвала «вопросом общественного здравоохранения» повышение налога на дизельное топливо. Всемирная организация здравоохранения ранее, по итогам ряда проведенных в разное время исследований, выпустила заявление, согласно которому выхлопы дизельных двигателей могут вызывать развитие рака легких, а также рака мочевого пузыря.

Подпишитесь на «За рулем» в