Росавтодор будет следить за погодой на трассах с помощью метеостанций

Федеральное дорожное агентство оснастило трассы в Московской, Тверской и Калужской областях 68 автоматическими дорожными метеостанциями. Данные о погоде с этих станций должны помочь дорожникам подготовиться к любым сложным метеоусловиям на федеральных автодорогах.
Дорожная метеостанция с видеоконтролем за движением транспорта

Управление «Центравтомагистраль» Росавтодора установило почти 70 автоматических дорожных метеостанций для прогнозирования погоды. Метеостанции на федеральных трассах в Московской, Тверской и Калужской областях собирают данные об осадках и погодных условиях. Специализированный прогноз погоды поможет дорожным службам оценить условия на трассе на 3 и 10 дней и быть готовыми к любым сложностям: обильным снегопадам, метелям, гололеду или резким перепадам температуры, сообщил Росавтодор.

Информация с метеостанций передается дежурным управления, которые взаимодействуют с МЧС и ГИБДД в случае необходимости. По данным управления, приоритетная задача в зимнее время – не допустить ледяной корки на федеральных трассах там, где автомобили развивают большие скорости.

«Центравтомагистраль» отвечает за более 2 тысячами линейных км федеральных трасс «Крым», «Украина», «Урал», «Каспий», «Холмогоры», «Балтия» и другие магистрали на территории Московской, Владимирской, Калужской, Тульской и Ярославской областей. Дорожные службы планируют вывести на сеть автомобильных федеральных трасс в этих регионах в зимний период более 660 единиц техники.

Подпишитесь на «За рулем» в