Программа утилизации продлена на 2015 год

Министерство промышленности и торговли в 2015 году продлит действие программы утилизации автомобилей для поддержки российских автопроизводителей. Общий объем финансирования в 2014-2015 годах достигнет почти 23 млрд рублей, включая 10 млрд рублей в следующем году. Министерство рассчитывает в этом году в рамках обновления реализовать 200 тыс. автомобилей, план на 2015 год – еще 170 тыс. машин.

Программа утилизации автомобилей будет пролонгирована на следующий год. Она поможет сгладить падение продаж на российском авторынке и поддержать работу отечественных автопроизводителей. Дополнительные инвестиции на обновление автопарка из федерального бюджета до конца декабря составят 2,9 млрд рублей, а в следующем – еще 10 млрд рублей. Министерство рассчитывает в этом году по программе реализовать 200 тыс. машин (ранее в планах было 170 тыс. штук), а в 2015 году – еще около 170 тыс. Решение о продлении принято на совещании по поддержке российского авторынка во вторник вечером в Набережных Челнах, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.

По данным на начало декабря по программе обновления автопарка продано 146 тыс. автомобилей. Правительство РФ выделит на продление программы на следующий год еще 10 млрд рублей. «Соответственно, можно сделать по аналогии прогноз и на 2015 год: если это 10 млрд рублей, то около 170 000 автомобилей должно быть продано в первом полугодии», - сказал господин Мантуров после совещания.

Государство по программе утилизации компенсирует часть стоимости за сдаваемый в утиль автомобиль при покупке нового: сумма может составлять от 40 000 рублей за легковой до 350 000 рублей за грузовой автомобиль. Условия программы останутся прежними и в новом году. Ранее министерство выделяло на программу 10 млрд рублей. Основные продажи по программе приходятся на продукцию АВТОВАЗа. Компания уже израсходовала квоту в 2 млрд рублей на поставки автомобилей Lada в рамках программы утилизации.

По расчетам Минпромторга, в 2014 году падение выпуска автомобилей в России удастся сократить до 6%, ранее прогноз снижения был около 8%. Как сообщал «За рулем.РФ», благодаря программе обновления автопарка многие автолюбители стали пересаживаться на новые отечественные автомобили с подержанных иномарок.

Подпишитесь на «За рулем» в