Opel показал новый бюджетный хэтчбек Karl

В Сети появились первые официальные изображения Opel Karl (в Великобритании – Vauxhall Viva). Новый хэтчбек сегмента A+ получил 75-сильный трехцилиндровый мотор 1.0, 5-ступенчатую МКП и достойное по меркам класса оснащение. В Европе продажи модели начнутся весной 2015 года.

В конце следующего года бренд Chevrolet «катапультируется» из Европы, поэтому, в частности, очередной Spark там будет представлен как… встречайте новый Opel Karl (британцы – Vauxhall Viva)! Насколько здесь тесна связь с корейским «Спарком», да и есть ли она вообще, нам еще только предстоит узнать. Но мы уже можем заключить: выглядит идеологический преемник «искорки» никак не бюджетно.

Когда речь заходит о доступном хэтчбеке A-класса (ожидаемая стартовая цена в Европе – менее 10 000 евро), затрагивать тему дизайна как-то даже неприлично. Но не в этом случае. «Карл», даром что с простенькой светотехникой, смотрится здорово и не выбивается из модельного ряда. Традиционные «крылья самолета» на радиаторной решетке, рельефный капот, многочисленные наплывы на дверях – чувства, что экономили на эстетике, не возникает.

Строго переднеприводное шасси, естественно, с банальными пружинными стойками и скручиваемой балкой, а также с задними барабанными тормозами. Зато имеются система стабилизации и трекшн-контроль, у электроусилителя руля есть «невесомый» режим City (для парковки), а колесные диски – диаметром от 14 до 16 дюймов.

Силовой агрегат вроде бы простой: три цилиндра, литр рабочего объема, 75 сил да пять «механических» ступеней. Но моторчик-то новый, продвинутый – как у Opel Adam и Corsa, только без наддува (есть ли балансирный вал и прямой впрыск, пока, правда, не сообщается).

С оснащением все в порядке. Предложены круиз-контроль, панорамная крыша, электроподогрев передних сидений и руля (многофункционального, как у «Корсы»), а также мультимедийный комплекс IntelliLink с сенсорным дисплеем и возможностью подключения устройств на базе ОС Android и iOS. А еще в списке оборудования есть парковочный «ассистент» и системы слежения за дорожной разметкой и удержания при старте в гору.

Новый компакт Opel Karl дебютирует в следующем году – скорее всего, на мартовском автосалоне в Женеве. Продажи начнутся весной 2015-го. Будем надеяться, что «Карл» прибудет и в Россию – чтобы составить конкуренцию популярному у нас Kia Picanto.

Подпишитесь на «За рулем» в