Для служб эвакуации предложено создать федеральный регламент

На обсуждение общественности вынесено предложение по разработке общефедерального регламента для служб принудительной эвакуации. Авторы инициативы предлагают перемещать автомобили на штрафстоянку только в тех случаях, когда они мешают остальным участникам движения.

«Российская газета» сообщает о проходящем на сайте «Российская общественная инициатива» обсуждении инициативы по разработке общефедерального регламента для служб принудительной эвакуации.

Авторы предлагают эвакуировать автомобили в случаях, когда они мешают движению: если машина припаркована в зоне остановки общественного транспорта, на пешеходном переходе или на тротуаре, когда для движения пешеходов остается менее 2 метров.

Также предлагается увозить автомобиль нарушителя на штрафстоянку, если он мешает проезду троллейбусов и трамваев или если другим водителям приходится выезжать на полосу встречного движения. Подлежат эвакуации и автомобили, припаркованные на «выделенке», во втором ряду или на дорожной разметке, обозначающей места разделения или слияния транспортных потоков. Согласно инициативе, решение об эвакуации автомобиля может принимать только инспектор ГИБДД.

Как отмечает «РГ», голосование по данному проекту продлится до ноября следующего года. В том случае, если инициатива за год наберет не менее 100 тыс. голосов, то ее должен будет рассмотреть орган государственной власти.

Подпишитесь на «За рулем» в