Ярославскому моторному заводу поручат выпуск двигателей для проекта «Кортеж»

Ярославский моторный завод, входящий в «Группу ГАЗ», может стать производителем двигателей для проекта «Кортеж». Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Недавно на сайте госзакупок появился заказ на разработку и постановку в производство отечественного автомобиля для первых лиц стоимостью чуть более 8 млрд рублей. Детали проекта появляются постепенно. Так, позже стало известно, что одной из возможных площадок для выпуска седанов из премиальной линейки рассматривается АВТОВАЗ, а вчера на совещании о мерах поддержки отечественного автопрома глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что одним из претендентов на производство двигателей для машин проекта «Кортеж» может стать Ярославский моторный завод. «Мы должны до конца закончить разработку, у нас есть время на согласование с производителями. Основной из них — Ярославский завод», передает РИА Новости слова министра.

Ярославский моторный завод «Автодизель» основан в 1916 году как предприятие по сборке легковых и санитарных автомобилей для фронтов Первой мировой войны. Сегодня это крупнейший российский завод по производству дизельных двигателей различного назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним и т. д.

Ярославскими двигателями оснащаются более 300 моделей транспортных средств, которые производятся предприятиями России, Белоруссии и Украины. Двигатели ЯМЗ устанавливают на грузовые автомобили, магистральные автопоезда, карьерные самосвалы, автобусы, тракторы и зерноуборочные комбайны, строительно-дорожную технику, а также на дизель-электрические станции.

Ранее мы писали, что Porsche Engineering приняла участие в официальном тендере на разработку мотора для премиальной линейки автомобилей «Кортеж». Немецкая компания будет разрабатывать V-образный 12-цилиндровый мотор объемом 6 л и мощностью до 800 л.с. По всей видимости, производить его на основе отечественных комплектующих и будут на Ярославском моторном заводе. Специалисты отмечают, что мощности автозавода позволяют осваивать и такие непрофильные продукты, но для начала нужно понять, каковы будут объемы выпуска и тип двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в