АВТОВАЗ и Renault-Nissan будут вместе закупать автодетали в 2015 году

Совет директоров АВТОВАЗ одобрил сделку по продаже доли в 50% в «Совместной закупочной организации» (СЗО) компаниям альянса Renault-Nissan. СЗО поможет компаниям оптимизировать совместные закупки деталей и снизить издержки по контрактам с поставщиками.
Lada Granta

Совет директоров АВТОВАЗа принял решение продать половину совместной закупочной организации альянсу Renaut-Nissan, говорится в материалах российского автопроизводителя. Завод передаст 49% СЗО закупочной организации Renault-Nissan, еще 1% - Renault Group. «За рулем.РФ» пока не удалось получить комментарий официальных представителей АВТОВАЗа и Renault в России.

По данным vedomosti.ru, новая закупочная компания начнет работу в 2015 году. Для Renault-Nissan и АВТОВАЗа консолидация закупок выгодна из-за использования одной платформы для производства автомобилей. Lada Largus построена на платформе альянса, ее будет использовать и Lada XRAY, а на платформе Lada разработан Datsun on-Do, собираемый в Тольятти. Консолидация выгодна и производителям комплектующих, поскольку дает гарантии закупок и обеспечивает нужный объем, уточняет издание. АВТОВАЗ в 2014 году может направить на закупки комплектующих в России около 90 млрд рублей, с учетом импорта более 100 млрд рублей. Общие закупки комплектующих АВТОВАЗом и другими компаниями альянса для выпуска машин в России могут достигнуть в будущем около 200 млрд рублей.

Завод передаст 49% СЗО закупочной организации Renault-Nissan, еще 1% — Renault Group. «За рулем.РФ» сообщал о создании совместной компании альянса по закупкам в сентябре прошлого года. Закупочная организация Renault-Nissan основана в 2001 году для снижения затрат на поставки автокомпонентов.

Подпишитесь на «За рулем» в