Британский автосалон возобновят в 2016 году

Британия спустя восемь лет решила возобновить проведение своего автосалона. Об этом рассказал Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский.

Британия решила возобновить проведение автосалонов в Лондоне. Ближайший автофорум откроется в парке Баттерси в мае 2016 года. Последний раз Британский автосалон проводился в 2008 году, однако теперь его хотят сделать помпезным событием и придать ему такой же вес, какой имеют, например, Женевский или Франкфуртский автофорумы. Уже намечена приблизительная дата проведения — 5-8 мая 2016 года и ведутся переговоры с производителями. Потенциальные устроители изучают, насколько те заинтересованы в подобной площадке для демонстрации своих новинок. Причем, как подчеркнул Майкл Кентский, у автосалона будет ярко выраженная «зеленая» направленность – устроители сделают акцент на электрических и гибридных транспортных средствах, а также уделят большое внимание системам безопасности и автообразованию.

Новый автосалон не будет иметь никакого отношения к Обществу автомобильных производителей и трейдеров (SMMT), под чьей эгидой проходили прошлые British International Motor Show (ExCel). Между тем SMMT по-прежнему владеет брендом ExCel, поэтому будущий автосалон не сможет использовать это название, и организаторам, видимо, придется как-то выкручиваться.

Напомним, автосалон ведет свою историю с 1903 и по 2010 год, отменялся лишь дважды – в связи с двумя мировыми войнами. Британия в 2010 году решила не проводить автофорум из-за финансового кризиса. British International Motor Show проводился каждые два года и был перенесен в Лондон из Бирмингема лишь в 2006 году. В 2006-м был поставлен рекорд посещаемости автосалона – посмотреть новинки автопрома пришли 400 тысяч человек. Здесь состоялось много значимых премьер, в числе которых Opel Corsa, Ford Focus RS, Land Rover Freelander и Lotus Evora.

Подпишитесь на «За рулем» в