Водители «парконов» призовут эвакуаторы для автомобилей с закрытыми номерами

Столичные власти начали эксперимент, в ходе которого водители мобильных комплексов фотовидеофиксации вызывают парковочных инспекторов и эвакуаторов для борьбы с автомобилями с закрытыми номерами.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщил о начале эксперимента в Москве по борьбе с водителями автомобилей, которые скрывают номера своих машин в зоне платной парковки с помощью подручных средств. В ЦОДД сообщили, что начиная с января 2015 года все водители парконов будут сами вызывать эвакуаторы для перемещения на штрафстоянку автомобилей с закрытыми номерами.

В настоящее время ЦОДД проводит эксперимент, в котором участвует только 20% водителей парконов. В ведомстве пояснили, что водители парконов, обнаружив автомобиль с закрытыми номерами, будут сами звонить диспетчеру службы для вызова пешего инспектора, а в случае, если машин с закрытыми номерами будет несколько, то на место сразу приедет эвакуатор.

«Только водитель сможет увидеть заклеенный номер, комплексы фотовидеофиксации его не распознают. По оптимистичным прогнозам, в некоторых районах систему наладят таким образом, что после звонка диспетчеру инспектор сможет прибыть на место в течение 20 минут, а эвакуатор — в течение часа-полутора», — пояснили суть эксперимента в ЦОДД, отметив, что недавно на одной из столичных улиц из 24 припаркованных автомобилей у 13 были закрыты номера.

Добавим, что ранее столичное ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщило о расширении штата пеших инспекторов, контролирующих правила парковки. Сотрудники АМПП обязаны открывать номера, скрытые водителями, а также проверять оплату парковки с помощью комплекса фотофиксации

Подпишитесь на «За рулем» в