Париж готовится стать «полупешеходным» городом

Мэр французской столицы объявил о планах превратить Париж в «полупешеходный» город, исключив въезд дизельных авто в центр к 2020 году. К этому сроку самым популярным средством передвижения в Париже должен стать велосипед.

Мэр Парижа Анн Идальго в минувшие выходные в интервью местным СМИ сообщила о своих планах по борьбе с загрязнением окружающей среды. По ее словам, в четырех центральных районах города будет разрешено движение только для велосипедов, автобусов, такси и машин экстренных служб, служб доставки и резидентов. Подобная схема будет опробована вначале по выходным дням, но постепенно ее распространят и на другие дни недели, сообщила Идальго.

«Я хотела бы исключить въезд дизельных автомобилей в Париж к 2020 году, и если возможно, то и в пределах кольцевой дороги. Сегодня 60% парижан не владеют автомобилями, в то время как в 2011 году таких жителей было 40%», — отметила мэр.

По словам Идальго, на самых загрязненных улицах центра Парижа, вроде Елисейских полей, целесообразно разрешить движение только экологически «чистым» автомобилям.

Мэр также планирует удвоить протяженность велодорожек вдвое, так, чтобы к 2020 году двухколесные средства передвижения стали самым популярным видом транспорта в Париже.

Добавим, что в этом месяце правительство Франции объявило о планах ввести со следующего года классификацию автомобилей по степени их воздействия на окружающую среду и постепенно избавиться от машин, работающих на дизельном топливе. Популяризация дизельных моторов признана ошибочной.

Подпишитесь на «За рулем» в