Ford рассматривает возможность использования вариаторов в своих негибридных моделях

Руководство концерна Ford намерено пересмотреть свою точку зрения на вариаторы, от использования которых в негибридных моделях автопроизводитель отказался в 2007 году. Новое поколение CVT может появиться на автомобилях концерна в Северной Америке.

Вице-президент по глобальному развитию концерна Ford Радж Наир сообщил в этом месяце о том, что автопроизводитель может вернуться к использованию вариаторов на своих автомобилях.

«У нас был опыт с CVT, и не все там было удачно. Однако, эти трансмиссии становятся лучше, и мы вновь рассматриваем их применение, особенно там, где нужен низкий крутящий момент. Там у них есть потенциал», — отметил Наир.

Как отмечает издание Automotive News, вариаторы снова становятся популярными на рынке Северной Америки благодаря более низкому расходу топлива у автомобилей, оснащенных такими трансмиссиями. Сейчас их используют Audi, Nissan, Honda, Subaru и Toyota.

Последний раз Ford использовал вариаторы на негибридных моделях — Ford Five Hundred и Mercury Montego, в 2007 году. Радж Наир пока не уточнил, собирается ли Ford закупать вариаторы у сторонних производителей или будет использовать собственные разработки.

Подпишитесь на «За рулем» в