В Москве, возможно, появится памятник «Катюше»

В Мосгордуму поступила заявка на возведение монумента «Катюша». Памятник предлагают приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал глава комиссии Лев Лавренов.

По словам Лавренова, заявка на памятник «Катюша» есть, однако где его построят и как он будет выглядеть, станет известно только после заседания. Мосгордума рассмотрит эту заявку завтра. Памятник приурочен к грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Скорее всего, на постаменте будет стоять сам автомобиль «Катюша», но этот образ будет еще как-то художественно обыгран.

Любопытно, что точно никто не знает, почему грозное оружие получило такое название. Есть версии, что это связано с популярной в то время песней на стихи Блантера, или с индексом «К» завода-изготовителя первых боевых машин БМ-13 (Воронежский завод имени Коминтерна). Есть еще и второе название «Раиса Сергеевна» — это расшифровка аббревиатуры РС (реактивный снаряд).

Справка «Катюша» – народное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии (БМ-13, БМ-8, БМ-31 и т.д.). Такие установки активно использовались Вооруженными Силами СССР во время Второй мировой войны. Популярность прозвища оказалась столь большой, что «Катюшами» в разговорной речи стали нередко именовать и послевоенные установки на автомобильных шасси, в частности БМ-14 и БМ-21 «Град».

Оружие относительно простое, состоящее из направляющих рельсов и устройства их наведения. Оно было малоточным, но очень эффективным и имеющим устрашающий эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно — за несколько секунд землю цели буквально перепахивали тяжелые реактивные снаряды. При этом стоял оглушительный вой, который сводил с ума противника. Те, кто не погибал во время обстрела, часто были контужены, оглушены, психологически подавлены и уже не могли оказать сопротивления.

Советская промышленность с 1941 по 1944 год выпустила свыше 10 тыс. боевых машин «Катюша» и свыше 12 млн шт. реактивных снарядов к ним (всех калибров).

Подпишитесь на «За рулем» в