Volkswagen покажет в Детройте новый большой кроссовер

Компания Volkswagen, по инсайдерским данным, представит 12 января в Детройте пятиместную версию концептуального кроссовера CrossBlue. Предназначенная для американского рынка модель может быть одобрена к серийному производству до 2016/2017 года.

Уже давно не секрет, что в Volkswagen, пытаясь спасти свое положение на североамериканском рынке, приняли решение о запуске в серийное производство нового семиместного кроссовера по мотивам прототипа CrossBlue двухлетней давности. Но только сейчас выяснилось, что к нему может присоединиться и пятиместный вариант (прошлогодний шанхайский концепт CrossBlue Coupe не в счет – тот был «купейным»).

В Reuters со ссылкой на свои источники в немецкой компании сообщают, что полноразмерный вседорожник с двумя рядами сидений дебютирует в амплуа концепта на грядущем мотор-шоу в Детройте. И… все, по состоянию на сегодня данных больше нет. Но и так очевидно, что технически такая машина станет повторять серийный аналог CrossBlue (платформа MQB, подключаемый полный привод, четырехцилиндровые турбомоторы), но при этом окажется короче и наверняка динамичнее – как по дизайну, так и по настройкам шасси.

Поговаривают, зеленый – или же красный – свет проекту дадут до 2016/2017 года. То есть к семиместному паркетнику, который встанет на конвейер завода в теннессийском городе Чаттануга, пятиместный вариант присоединится нескоро.

Мы же тем временем продолжаем надеяться на любой из полноразмерных MQB-кроссоверов – в России тоже нужна доступная альтернатива «Туарегу». Но, по-видимому, ничего крупнее длиннобазного VW Tiguan следующего поколения нам пока не светит.

Подпишитесь на «За рулем» в