Тимченко отказался от строительства Керченского моста

Мост через Керченский пролив должен быть построен до конца 2018 года. Среди вероятных подрядчиков называли компанию, принадлежащую бизнесмену Геннадию Тимченко. Однако сегодня он заявил журналистам, что вряд ли возьмется за этот проект из-за высоких репутационных рисков.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко отказался от строительства Керченского моста из-за высоких рисков проекта.

«Не уверен, что мы справимся. Не хочется брать на себя репутационные риски. Непонятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Никто не понимает, какая там геология. И мы не понимаем. Поэтому это очень рискованная история. Я просто боюсь взяться и не осилить», передает его слова ИТАР-ТАСС.

Ранее руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявлял о том, что к проекту строительства проявили интерес семь крупных компаний, одним из самых вероятных претендентов он называл компанию «Стройтрансгаз», принадлежащую Геннадию Тимченко. Также среди прочих проектом интересовалось ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Исполнителя должны выбрать до конца года, а стоимость проекта составляет 228 млрд рублей (без учета подходов со стороны Крыма и Краснодарского края). Между тем на всю федеральную программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года заложено 680 млрд рублей. Керченский мост — самый дорогой инфраструктурный проект в новейшей истории. Ради этого строительства Росавтодор был вынужден приостановить строительство ряда крупных объектов.

Предполагается, что длина перехода составит 19 километров: помимо самого моста через канал (6 км) он затронет также участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км).

В конце августа появилась информация о том, что попавшие под действие западных санкций бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Ротенберги могут без конкурса получить этот подряд. Исполнителя предполагалось не выбирать, а именно назначить, чтобы слишком не затягивать строительство.

Также недавно мы писали, что россияне смогут поучаствовать в строительстве — в 2015 году государство выпустит специальные облигации. Экс-глава Госдумы, глава партии «Возрождение России» Геннадий Селезнев, выступивший с этой инициативой, отметил, что так как россияне поддержали идею присоединения Крыма, то они наверняка выразят свою «принципиальную позицию» путем покупки таких облигаций.

Подпишитесь на «За рулем» в