Рабочие АВТОВАЗа могут провести забастовку

Сотрудники АВТОВАЗа планируют 14 декабря провести в Тольятти митинг против массовых сокращений. Еще одно требование коллектива – повышение заработной платы. Профсоюз готов устроить забастовку в случае неудовлетворения требований.
Lada Kalina

Рабочие АВТОВАЗа 14 декабря собираются провести митинг в Тольятти. Профсоюз требует повышения заработной платы и прекращения массовых увольнений. Руководитель профсоюза намерен начать подготовку к забастовке, которая может привести к приостановке выпуска автомобилей.

Митинг в декабре станет продолжением акции от 31 октября – тогда работники АВТОВАЗа выступали также за рост заработной платы и изменение политики автогиганта по массовым сокращениям сотрудников. Кроме того, митингующие будут просить изменить порядок выплаты разовой премии в размере 26 000 рублей. Руководство завода решило ее выделить тем, кто не уходил ни разу в отгулы за последние 10 месяцев. При этом сотрудники АВТОВАЗа не знали про это условие раньше, сообщает радио «Август».

Глава профсоюза «Единство» автопредприятия Петр Золотарев отметил, что работники готовы пойти на забастовку, если топ-менеджеры не начнут переговоры с рядовым персоналом.

«Мы будем предлагать, если не прислушиваются к нам, не хотят садиться за стол переговоров, вводить начало забастовки, то есть организовать подготовку к забастовке… Это временный отказ от работы. Просто другого пути договориться нет», – сказал господин Золотарев.

По данным профсоюза, активисты получили официальное разрешение от городских властей на участие в митинге тысячи человек. Сотрудники профсоюза рассчитывают собрать больше людей, чем в прошлый раз, когда митинг проходил в рабочий день между сменами. Официальный представитель АВТОВАЗа пока не прокомментировал «За рулем.РФ» проведение митинга и его возможные последствия.

При этом, как пишет «Автосреда», президент АВТОВАЗа Бу Андерссон уделяет вопросу организации рабочего процесса особое внимание. Компания в 2014 году утвердила 2-летнюю программу ремонта столовых и уборных помещений. Завод предоставляет рабочим горячее питание за треть его стоимости, а сотрудники ночных смен с 1 октября получают питание бесплатно. Кроме того, компания с помощью муниципальных транспортных компаний перевозит работников на работу и обратно. Также «Автосреда» особо выделяет такие шаги администрации, как предоставление дополнительного оплачиваемого 10-недельного дородового отпуска для женщин и дополнительных выплат работницам в отпуске по уходу за ребенком.

«За рулем.РФ» ранее сообщал, что завод в ноябре сократил продажи автомобилей на 16,7%. Кроме того, Lada Granta после почти двух лет лидерства в рейтинге самых популярных моделей уступила Kia Rio. Предприятие объясняет падение продаж в прошлом месяце проблемами, связанными с поставкой автокомпонентов.

Подпишитесь на «За рулем» в