МВД не будет выделять пикапы в отдельный тип транспортного средства для Москвы

МВД ответило отказом на обращение властей Москвы сделать пикапы отдельным типом транспортного средства, с тем чтобы их владельцы могли передвигаться по столице без ограничений, действующих для грузовых автомобилей. Ведомство мотивирует это тем, что при ввозе в Россию внедорожников массой до 3,5 т их можно зарегистрировать на таможне как легковые автомобили, однако многие владельцы не делают этого для снижения таможенных пошлин.

МВД дало отрицательный ответ на обращение столичного Департамента транспорта, ранее обратившегося в правительство с просьбой выделить пикапы в отдельный тип транспортного средства. Как отмечает издание М24, в настоящее время этот класс автомобилей попадает под ограничения для грузового автотранспорта, которые вводятся властями для оптимизации потоков грузового транспорта в Москве.

МВД в своем ответе указывает на то, что при ввозе в Россию внедорожников массой до 3,5 т их можно зарегистрировать на таможне как легковые автомобили, однако многие владельцы не делают этого для снижения таможенных пошлин.

Ведомство также отмечает, что по решению комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года пикапы с грузовой платформой считаются грузовыми авто, если их полная масса превышает 3,5 т или при некоторых условиях, например, когда у автомобиля свыше двух осей или когда внутренняя длина грузовой платформы «превышает 50% длины колесной базы транспортного средства». В иных случаях автомобиль должен декларироваться как легковое ТС. Тип «легковой пикап» прописан в нормативных актах ГИБДД, указывает МВД.

Подпишитесь на «За рулем» в