Mazda покажет биопластик для автомобилей, не требующий покраски

На текущей неделе в Токио компании Mazda и Mitsubishi Chemical представят новый материал, пригодный для изготовления внешних кузовных элементов. Новый пластик получен из материалов растительного происхождения и не требует покраски.

Компания Mazda Motor совместно с корпорацией Mitsubishi Chemical разработала биопластик для изготовления наружных деталей кузова автомобиля. Новый материал получен из органики и окрашивается в массе, в результате чего детали из биопластика приобретают глубокий цветовой оттенок и почти зеркальную поверхность. Их качество превосходит характеристики обычного, окрашиваемого пластика.

Mazda занимается разработками биопластика на протяжении нескольких лет, и как отмечается в сообщении компании, она первой в автопроме получила высокопрочный биопластик растительного происхождения, устойчивый к высоким температурам, пригодный для использования отделки салона, а также биоткань для обивки сидений, созданную полностью из растительных волокон.

Теперь Mazda разработала материал, пригодный как для отделки салона, так и для внешних деталей кузова, благодаря оптимизации состава легко формуемого и сверхпрочного нового биопластика с добавками и красителями.

Данный материал позволит компании выпускать детали, которые так же прочны, как и изготовленные из обычного ABS-пластика, но при этом обладают более качественной поверхностью, что должно положительно сказаться на дизайне.

Новый биопластик впервые будет использован для изготовления деталей внутренней отделки новой Mazda MX-5 в 2015 году, после из этого материала планируют также изготавливать внешние кузовные детали серийных автомобилей компании.

Новинка будет демонстрироваться на этой неделе на выставке экологических материалов в Токио.

Добавим, что летом текущего года в США концерн Ford, всемирно известный производитель кетчупа Heinz и инвестиционная компания 3G Capital сообщили о совместном проекте для исследования возможности использования волокна томатов в создании биопластика для автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в