Минэнерго: цены на бензин в 2015 г. вырастут на 10%

Цены на бензин в 2015 году догонят уровень инфляции плюс 2-3%, что в сумме составит около 10 процентов. Об этом сегодня заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он также отметил, что в цене нефти сама нефть — это лишь 10%, все остальное — добавочная стоимость.

Цены на бензин в России в 2015 году вырастут примерно на 10%, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Определяющим фактором в следующем году станет уровень инфляции. Он отметил, что согласно решениям, принятым правительством по акцизам и в рамках налогового маневра, цены будут на уровне инфляции плюс 2-3 процента.

Министр также сообщил, что цены в ноябре 2014 года к ноябрю прошлого года на дизельное топливо и 95-й бензин выросли ниже инфляции, а на 92-й бензин — примерно на 10%, то есть чуть выше инфляции, что оказалось в рамках прогноза.

Комментируя зависимость цены на бензин от мировых цен на нефть, Новак отметил, что в составе цены на нефть стоимость самой нефти составляет не более 10%, все остальное — акцизы и налоги.

«Это заявление свидетельствует о том, насколько далеки российские чиновники от экономических процессов на управляемых ими рынках. Во-первых, нет никакой связи между монетарной инфляцией и стоимостью топлива – ведь в отличие от рубля, топливо государство не печатает. Стоимость ГСМ теоретически можно связывать с товарной инфляцией, но она даже в этом году составила по разным оценкам от 20% до 30%, а сколько она составит в следующем году, пока никто сказать не может. Наконец, доля налогов и акцизов в стоимости ГСМ не 90%, как заявил Новак, а около 60%, при этом понятно, что чем ниже цена на нефть, хуже состояние экономики и, соответственно, наполняемость бюджета, тем больше будут налоги и акцизы на топливо. По нашим оценкам, стоимость топлива вырастет на 10% уже к весне следующего года, а темпы дальнейшего увеличения будут зависеть от состояния российской экономики и налоговых маневров правительства», - комментирует заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов.

Напомним, вопросом цены на бензин вчера заинтересовался президент Владимир Путин, который был удивлен тем, что при резком падении цен на нефть на мировом рынке цены на бензин в России неуклонно ползут вверх.

Между тем ряд экспертов ранее высказывали предположения, что 10% — это наиболее оптимистичный сценарий, но, по всей видимости, цены вырастут гораздо больше, и стоимость Аи-95 уже к лету может достичь 50 рублей за литр. Среди основных причин скачка цен специалисты называют налоговый маневр, принятый Госдумой.

Подпишитесь на «За рулем» в