До отъезда эвакуатора владельцам обязаны вернуть автомобили

Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что сотрудники городской службы принудительной эвакуации обязаны вернуть автомобиль водителю, если тот пришел на место нарушения до начала движения эвакуатора. Работникам эвакуаторов, нарушающим этот порядок, будет грозить увольнение.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил на текущей неделе, что в том случае, если водитель вернулся к своему автомобилю, который эвакуируется за нарушение ПДД, до начала движения эвакуатора, работники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) обязаны отдать машину.

Ликсутов подчеркнул, что те работники АМПП, которые не возвращают автомобили владельцам, подошедшим до отъезда эвакуатора, будут уволены.

По его словам, около 25% случаев эвакуации автомобилей происходят по заявкам самих автомобилистов и водителей городского общественного транспорта, которые обращаются в службу эвакуации и просят убрать с проезжей части автомобили, мешающие движению.

Добавим, что на текущей неделе общественный совет при ГУ МВД по Москве попросил прокуратуру дать оценку правилам эвакуации, действующим в столице. Общественники обращают внимание на отличия между федеральными и московскими законами в части эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Так, например, в Москве не возвращают автомобиль без оплаты услуг эвакуации, что противоречит КоАП и Конституции РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в