Росавтодор на 8 участках федеральных трасс повысит скорость до 110 км/ч

Федеральное дорожное агентство совместно с Госавтоинспекцией МВД РФ рассматривает возможность повышения максимально разрешенной скорости до 110 км/ч еще на восьми участках федеральных автодорог. Росавтодор за два года провел пилотный проект по повышению максимальной скорости на 12 отрезках федеральных трасс.

Росавтодор совместно с Госавтоинспекцией МВД РФ изучает вопрос о возможности повышения максимально разрешенной скорости передвижения до 110 км/ч на восьми участках федеральных автодорог в ряде регионов России. Ранее дорожники провели пилотный проект на 12 участках разных автотрасс и на семи из них отметили снижение количества аварий. Росавтодор уже ведет работы по устройству переходно-скоростных и разделительных полос, пешеходных и барьерных ограждений на будущих «скоростных» участках, сообщила пресс-служба агентства.

Повысить скоростной режим до 110 км/ч планируется на следующих участках:

• 213 км – 220 км федеральной трассы Р-217 «Кавказ» в границах Ставропольского края;

• 754 км – 764 км Р-217 «Кавказ» в границах Республики Дагестан;

• 3 км – 10 км автодороги обход Владикавказа;

• 0 км – 12 км автодороги обход Беслана;

• 37 км – 57 км и 87 км – 124 км федеральной трассы М-5 «Урал» в границах Московской области;

• 7 км – 14 км автодороги А-114 Вологда – Новая Ладога;

• 230 км – 253 км федеральной трассы М-8 «Холмогоры».

По итогам пилотного проекта Росавтодор отметил уменьшение количества аварий на двух участках трассы Р-217 «Кавказ», участке М-5 «Урал» и четырех участках на автодороге А-370 «Уссури». «Ускорение» федеральных автодорог произошло благодаря улучшению дорожного покрытия. В этом году более половины трасс от общей протяженности федеральной дорожной сети соответствуют нормативным требованиям.

«В перспективе скоростной режим планируем повысить после получения соответствующего разрешения от территориальных подразделений Госавтоинспекции», — сказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, его слова приводятся в сообщении.

По мнению экспертов, с учетом отсутствия штрафа за превышение скорости на 20 км/ч реальная максимальная скорость может составить в будущем на ряде участков федеральных автотрасс до 130 км/ч. Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Росавтодор в июне повысил скорость движения на 11 участках федеральных автотрасс.

Подпишитесь на «За рулем» в