Умельцы из Омска научились ездить на шишках и навозе

Жители Омской области восстановили технологию, позволяющую передвигаться на автомобиле с помощью дров, навоза и еловых шишок. Агрегат работает по принципу пиролиза. Древесный газ, получаемый путем сжигания твердого топлива, приводит экомобиль в движение. Конструкция создана на базе Lada 4x4 с газовым оборудованием.

Умельцы из Омской области создали агрегат, который приводит автомобиль в движение благодаря сгоранию твердого топлива, включая дрова, еловые шишки и навоз, сообщает M24.ru. Проект создан на базе Lada 4x4 и работает по принципу пиролиза. Печь стоит на прицепе и подает древесный газ к двигателю по трубам.

«Конструкция работает по принципу самовара. Любое топливо, содержащее углеводород, перерабатывается в газ, который в дальнейшем поступает в родной двигатель. Конечно, мы не авторы изобретения, а лишь доработали конструкцию. Официально это технология двадцатых годов прошлого века. А первым на аппарате с таким двигателем ездил сказочный персонаж Емеля. Может быть, помните самодвижущуюся печь», — отметил один из испытателей Дмитрий Власов в интервью местным СМИ.

Проект был создан из-за роста цен на бензин. «Сначала я ездил на бензине. Выходило дорого. Потом перешел на газ, тоже вышло недешево. А потом задумался о других видах топлива. Покопавшись в Интернете, буквально из подручных средств я и собрал данный агрегат. На топливо теперь уходят копейки. Причем на одном ведре дров машина может ездить более трех часов, при этом не теряя в скорости и мощности», — рассказал инициатор проекта Кирилл Бузениус. Жители села стали выстраиваться в очередь к умельцам с желанием приобрести установку. Цена установки и срок ее изготовления не раскрываются.

Фото: TV300
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (19)

Самые новые

«Умельцы из Омска научились ездить на шишках и навозе»

Окей, есть вопрос: —умельцы после езды, пахнут шишками или навозом?

воняешь как копчёная колбаса

Ответить#
0

«Умельцы из Омска научились ездить на шишках и навозе»

Окей, есть вопрос: —умельцы после езды, пахнут шишками или навозом?

Ответить#
0

Ну так уже 2015 год на пороге, по идее уже буквально завтра должны летающий скейт придумать biggrin

Так есть уже...

http://m.youtube.com...h?v=r1_LOwrBT00

Ответить#
0

Экологично, не очень эстетично, но экологично.

Ответить#
0

Ну так было ж уже... Вот, мотоцикл http://oppozit.ru/article85319.htmlи там все куда подробнее и честнее расписано. В том числе и недостатки. А то в статье здесь прям все радужно и в цветочках.

Недостатки: воняешь как копчёная колбаса, жёлтые как у курильщика руки, долгие запуски (первый раз за день — около 10 минут, потом меньше), сильное снижение мощности двигателя (много пользуюсь низшими передачами и постоянно «кручу» двигатель), перегрев двигателя в городском цикле (из-за больших оборотов), много времени уходит на заготовку топлива и обслуживание установки, очень требователен к влажности чурок.
Теперь я понимаю, почему о газогенераторах забыли как о страшном сне.

Не стоит оно таких мучений и издевательств над техникой. Пусть даже техника — допотопный карбовый движок. Он отомстит за все издевательства и попьет еще крови, это уж гарантировано.

Ответить#
0

А можно еще метан из говн варить, а не бездарно в канализацию спускать.

Ответить#
0

Идея старая, но не без нюансов. Если мне не изменяет память, то, например, дровяные чурки должны быть определенных формы, размеров и влажности. Интересно как с фильтрацией решали вопрос? Система фильтрации была многоступенчатой, с использованием воды. Каков ресурс двигателя. Ну и главный вопрос. Сколько стоит изготовление и когда она окупится? Ведь их же не зря забыли. И про характеристики авто сомнения берут.

Ответить#
0

Запретят.....как так , кто-то бесплатно кататься будет?! Непорядок!!!!

Анназначна yes ...пришьют экологический тираризьм :bomb:

Ответить#
0

аплодирую стоя! красавцы!!!

Ответить#
0

С начала не поверил: «Причем на одном ведре дров машина может ездить более трех часов...»

Однако! Если все сделать по уму...

теплотворность для пиролизного газа, с учетом кпд котла, из 1кг «дров» — 8800ккал :shok:

тогда как для бензина: «Теплотворная способность 10572 ккал/кг»

Ответить#
0

Запретят.....как так , кто-то бесплатно кататься будет?! Непорядок!!!!

Ответить#
0

Альтернативное,возобновновляемое,экологическое топливо.Особенно кизяки и шишки

Причем в России этого гов топлива в любом месте в любое время суток можно достать biggrin

Ответить#
0

Ай да мужики,ай молодцы!!! Русский Иван из любой ситуации найдёт как вход так и выход!!! А что? Альтернативное,возобновновляемое,экологическое топливо.Особенно кизяки и шишки

Ответить#
0

Ну так уже 2015 год на пороге, по идее уже буквально завтра должны летающий скейт придумать biggrin

вся надежда на гаражных «Кулибиных»

Ответить#
0

Ну так уже 2015 год на пороге, по идее уже буквально завтра должны летающий скейт придумать biggrin

Ответить#
0

fgfhd1qew1xevhjbtpom.jpg

воистину — назад в будущее((

Ответить#
0

А навоза в России...

ОАО Навозпром — мечты сбываются lol

Ответить#
0

Хотят разорить нефтяных толстосумов. Надо срочно что то делать. Запрещать и не пущать!

Ответить#