Volvo представила новые трехцилиндровые турбомоторы

Компания Volvo анонсировала новые трехцилиндровые турбомоторы семейства Drive-E. Двигатели, которые станут удовлетворять эконормам Евро-7, будут развивать до 180 л.с. и найдут применение даже в среднеразмерных машинах 60-й серии.

Когда-то были «пятерки», «шестерки» и V8, а теперь – «четверки» и… компания Volvo официально анонсирует трехцилиндровые турбомоторы новой серии Drive-E. Кое-что об этих двигателях мы уже слышали от Дерека Крабба, отвечающего в «Вольво» за силовые агрегаты, однако теперь появились новые детали. Самое главное – производитель молчит о дизелях.

Новый бензиновый агрегат, по логике вещей, будет иметь рабочий объем 1,5 л, турбокомпрессор и систему питания с непосредственным впрыском топлива. Отдача массовых версий наверняка окажется умеренной – примерно 100-150 л.с., но наиболее форсированный вариант похвастает 180 силами. Дело в том, что «турботрешки», удовлетворяющие эконормам Евро-7, разрабатываются в Швеции не только для относительно компактных машин на будущей платформе CMA, но также для среднеразмерных Volvo 60-й серии, которые станут базироваться на архитектуре SPA (как у XC90).

На вопрос о сбалансированности двигателя в Volvo пока не отвечают – скорее всего, вибрации, присущие схеме R3, уберут с помощью установки балансирного вала. Зато известно, что именно тяговитые «трешки» станут основными ДВС Volvo в следующем десятилетии, и впоследствии они войдут в состав различных гибридных силовых установок.

Предполагается, что первый трехцилиндровый мотор Volvo Drive-E дебютирует в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в