АВТОВАЗ решил выплатить рабочим премии по итогам 2014 года

Все сотрудники АВТОВАЗа получат премию по итогам успешной работы в 2014 году. Об этом сегодня сообщил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в ходе конференции трудового коллектива.

Сотрудники сборочно-кузовного производства автомобилей Lada Kalina, Lada Priora, автомобилей на платформе B0, а также производства шасси добились наибольших успехов и получат премию в размере 8 тыс. рублей. Остальным выплатят по 5 тыс. рублей, кроме менеджеров и нарушителей трудовой дисциплины, которые премию не получат.

На премирование сотрудников выделено 290 млн рублей. В 2015 году бонусы будут выплачивать два раза — 15 июля и 15 декабря при условии успешной работы, 70% из общей суммы направят на бонусы рабочим, 30% — менеджерам.

С 1 января, как и было обещано, завод постепенно перейдет с системы тарифной оплаты на систему окладов. Уровень зарплаты будет повышаться раз в год. При этом постоянная часть заработной платы будет увеличиваться, а переменная – уменьшаться.

В целом бюджет АВТОВАЗа на финансирование социальных льгот и гарантий в 2014 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 22% и составил 2,2 млрд рублей. Аналогичная сумма закладывается и на выполнение социальных обязательств ОАО «АВТОВАЗ» в 2015 году.

Напомним, рабочие АВТОВАЗа вновь задумали бастовать. Их не устраивает размер заработной платы, особенно в свете обваливающегося рубля. Чтобы как-то компенсировать потери, руководство решилось на этот шаг.

Ранее мы писали, что сотрудникам завода предоставляется горячее питание за треть стоимости, а сотрудникам ночных смен — бесплатно. Кроме того, утвержден двухлетний план ремонта столовых и санитарных помещений.

Подпишитесь на «За рулем» в