Часть сданного по госпрограмме автохлама не попала в утилизацию

Почти половина сданных по программе утилизации старых автомобилей не были утилизированы, а попали на разборки или вернулись на вторичный рынок.

Газета «Известия» сообщает со ссылкой на ассоциацию переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств «Руслом.ком», что до 44% сданных по программе утилизации автомобилей вернулись на вторичный рынок или же попали в гаражные разборки для последующей продажи на рынке б/у запчастей.

По мнению переработчиков лома и отходов, недобросовестные утилизаторы и автодилеры используют госпрограмму поддержки автопрома для незаконного обогащения.

«Машины оформляются как утилизированные, но вместо пунктов приема металлолома они либо целиком попадают на вторичный рынок, если они в более-менее работоспособном состоянии, либо идут в так называемые гаражные разборки с последующей продажей на запчасти», сообщили «Известиям» в ассоциации «Руслом.ком».

Как отмечают «Известия», «черные утилизаторы» соблазняют автомобилистов, пожелавших воспользоваться госскидкой, тем, что кроме справки, требующейся при покупке нового автомобиля в рамках госпрограммы, они получают за автохлам хоть какие-то деньги.

В Минпромторге знают о злоупотреблениях, однако не считают их широко распространенными.

Подпишитесь на «За рулем» в