Российские автодилеры начали указывать цены в условных единицах

Автомобильные производители и импортеры ряда марок стали рассчитывать цены на новые автомобили в России в условных единицах. Такое нововведение может быть связано с продолжающимся резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро. Цены в условных единицах уже сейчас можно видеть на китайские автомобили JAC и грузовые Ford.

Ряд официальных дилеров автокомпаний в России не стали использовать практику почти еженедельного изменения цен на новые автомобили из-за резкого падения курса национальной валюты — они указали цены в условных единицах в пересчете на курс доллара или евро.

Один из дилеров китайской марки JAC на своем сайте уже продает автомобили в пересчете на условные единицы. В настоящее время автомобиль JAC S5 можно приобрести за 18 900 у.е., которые приравнены к курсу доллара на день. При этом дилер особо отмечает, что все расчеты происходят в рублях, а указанная цена не является публичной офертой. Ранее кроссовер S5 продавался в нашей стране за 799 000 рублей, теперь же его цена по курсу на 16 декабря составляет более 1,1 млн рублей.

Корреспондент «За рулем.РФ» также ранее обнаружил рекламу с ценами на грузовые автомобили Ford в условных единицах, привязанных к курсу евро, в издании «Авторевю». Информации о возможных ценах на новые автомобили в условных единицах у дилеров других марок пока нет. По мнению экспертов, и другие дилеры могут в ближайшее время перейти на расчеты за новые автомобили в условных единицах, связанных с курсом доллара или евро.

Несколько лет тому назад журнал «За рулем» рассказывал о том, как правильно купить автомобиль, если его цена указана в условных единицах. «За рулем.РФ» на прошлой неделе сообщал, что ряд автокомпаний в декабре вновь пересмотрели цены на автомобили в сторону повышения.

Подпишитесь на «За рулем» в