Рынок добровольного автострахования сжимается

Страхование является производной от общей макроэкономической ситуации. Покупательная способность рубля снижается, автомобилей покупают все меньше. Страховщики вынуждены увеличивать тарифы, это ведет к тому, что все меньше людей оформляют страхование каско. Об этом сообщил гендиректор ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков.

Гендиректор ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков в интервью радиостанции Business FM сообщил, что растет стоимость запчастей и комплектующих, так как они, в основном, импортного производства, страховые компании вынуждены повышать тарифы каско, люди менее охотно страхуют автомобильные риски. В результате рынок добровольного автострахования снижается.

До конца года тарифы каско вырастут на 15-20%. Специалист не берется прогнозировать рост, которому подвергнется этот вид страхования в следующем году, все зависит от курса валюты, а от него в свою очередь на 80-85% зависят цены на ремонт автомобилей. Все может прийти к тому, что по каско будут страховать в основном технику, приобретенную в кредит, так как от этого никуда не деться, или этой отрасли страхования придется существенно перестраиваться.

С ОСАГО дела также обстоят не лучшим образом. Как считает специалист, все реформы «автогражданки», принятые за последний год, ситуацию лишь слегка улучшили, но кардинально изменить ее не удалось.

Между тем сегодня стало известно, что две компании — «Экспресс Гарант» и «Цюрих надежное страхование» — заявили о добровольном выходе из Российского союза автостраховщиков. Первая занимается «автогражданкой» с 6 июня 2003 года, вторая — с 21 июня 2006 года. В связи с этим президент РСА Павел Бунин сказал, что во многих регионах сейчас сложилась такая ситуация, когда страховым компаниям становится просто невыгодно работать. С 2010 года из реестра членов РСА вышли 64 страховщика, из них: 4 страховые организации добровольно сложили полномочия, 16 — реорганизованы в форме присоединения, 43 — исключены из членов РСА. Сегодня действительными членами РСА остаются 99 компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в