Cистема фиксации «Вокорд» ловит нарушителей в Сыктывкаре

Подведены первые итоги проекта по внедрению полнофункциональной системы фиксации нарушений ПДД Vocord Traffic в Сыктывкаре. По данным УГИБДД МВД по Республике Коми, с момента начала работы данной системы аварийность на участках снизилась на 30%.

В столице Республики Коми установлено 17 точек контроля, оснащенных специализированными многофункциональными камерами фотовидеофиксации Vocord Traffic. Нарушения правил дорожного движения фиксируются на пяти перекрестках и двенадцати улицах города, а также на двух железнодорожных переездах.

Среди нарушений, которые фиксирует данная мультисистема: заезд за стоп-линию, пересечение двойной сплошной линии, выезд на «встречку», превышение скорости и нарушения при проезде железнодорожных переездов.

УГИБДД МВД по Республике Коми проанализировала первые данные о работе системы. С момента установки Vocord Traffic аварийность на участках снизилась на 30%, что подтверждает — цель проекта достигнута: снизилась смертность и сократилась частота других несчастных случаев, возникающих на перекрестках и улицах российских городов среди водителей и пешеходов.

Данная система тестируется в Сыктывкаре со второго квартала 2014 года в рамках комплексной региональной государственной программы «Безопасный город». Эксперимент по оснащению улиц и перекрестков Сыктывкара данной системой будет расширяться.

В Московской области начали работать комплексы «Автодория», позволяющие измерять среднюю скорость движения автомобиля. После замеров скорости в двух точках вычисляется среднее значение для автомобиля. Пока эти комплексы проходят обкатку, но не исключено, что их, как и системы фиксации «Вокорд», со временем внедрят по всей России.

Подпишитесь на «За рулем» в