Правительство просят ввести мораторий на использование дорожных реагентов

В Госдуме подготовлено обращение в правительство с просьбой временно запретить использование дорожных реагентов и проверить их воздействие на безопасность дорожного движения и здоровье россиян.

Газета «Известия» сообщает об обращении к главе правительства Дмитрию Медведеву, подготовленном членом комитета ГД по транспорту Александром Васильевым. Депутат просит кабмин ввести мораторий на использование дорожных реагентов и провести исследования влияния реагентов на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.

Депутат в своем письме говорит о необходимости «срочных мер по обеспечению таких важных для безопасности дорожного движения параметров, как видимость и поддержание заданных параметров скорости движения автомобильного потока», указывая на «мутный, грязный туман, висящий над дорогами, и несмывающуюся со стекол автомобилей пленку».

По мнению Васильева, от применения дорожных реагентов страдают и пешеходы, так как наличие «грязной взвеси, содержащей испарения химических реагентов, приводит к химическому поражению кожного покрова, дыхательных путей граждан, что сопровождается аллергическими реакциями и снижением работоспособности активной части населения».

Подпишитесь на «За рулем» в