Время проезда по Москве в часы пик снизилось в среднем на 5%

Дорожная ситуация в Москве в сентябре-октябре 2014 года улучшилась впервые с 2010 года. Время проезда по столице в часы пик сократилось в среднем на 5%. Активное движение в городе происходит с 6 утра до полуночи. Вечерние пробки выше, чем утренние, а серьезная загруженность столичных дорог особенно наблюдается в четверг. Меньше всего пробок по понедельникам.

Дорожная обстановка в Москве впервые за четыре года улучшилась. Положительные изменения могут быть связаны с погодой и введением платы за парковку в центре Москвы.

Эксперты компании «Яндекс» на основе приложения Яндекс.Пробки изучили загруженность трасс в Москве в целом в пределах МКАД, а также на крупнейших улицах. Компания объясняет анализ данных на октябрь-ноябрь тем, что это период средней загруженности дорог, когда основная часть автолюбителей уже отдохнула и при этом еще не зафиксировано выпадение снега, который в прошлые годы на несколько часов мог парализовать движение.

Дорожная ситуация в сентябре-октябре 2014 года по сравнению с этим двумя месяцами в 2013 году изменилась в положительную сторону – время проезда впервые за четыре года сократилось на 5%. Количество автомобилей на московских дорогах начинает расти с 6 утра и уменьшается только к полуночи. По данным компании, в вечернее время пробки в среднем на один балл выше утренних показателей. «За день внутри Садового кольца и ТТК накапливается большое количество автомобилей, и вечером они пытаются в одно время выехать, в итоге «запирают центр», говорится в исследовании.

Скорость в пределах Садового кольца стала выше на 4% утром и на 5% вечером из-за появления платных парковок. Самые серьезные улучшения — почти на 9% утром и 3% вечером — зафиксированы между ТТК и МКАД, что может быть связано с открытием новых дорожных объектов. Например, построена развязка на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом, эстакады на Профсоюзной улице, Можайском и Варшавском шоссе.

В будни быстрее всего на работу и домой добираются жители западных районов столицы, а дольше всего — востока и юго-востока. В субботу утренний и вечерний часы пик исчезают, при этом в середине дня пробок может быть даже больше, чем по понедельникам. В воскресенье уровень загруженности в любое время меньше, чем в другие дни недели. Улучшение ситуации в выходные особенно заметно в центре города.

Подпишитесь на «За рулем» в