Автомобиль есть у половины семей в России

Эксперты аналитического агентства «Автостат» выяснили, что автомобиль есть у 51% семей в России, у 13,5% — два автомобиля. В исследовании приняли участие более 26 тысяч человек.
Количество автомобилей на семью

Аналитическое агентство «Автостат» в сентябре 2014 года провело онлайн-опрос более 26 тысяч человек. По его результатам компания сделала вывод, что автомобиль есть у 51% российских семей, при этом у 13,5% семей в пользовании два автомобиля. Часть респондентов (3%) сознались, что семья использует три автомобиля, а 0,5% из общего числа опрошенных отметили, что в домохозяйстве четыре или более автомобилей.

По данным экспертов, в России почти 53 млн домохозяйств, а парк легковых автомобилей превышает 40 млн штук, из них 38,4 млн в пользовании физических лиц.

«Автостат» подразумевает, что под понятием «семья» подразумевается домохозяйство, которое может состоять и из одного человека.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», количество автомобилей на тысячу жителей в России составляет 317 единиц. РФ занимает 52-ю строку мирового рейтинга, на первом месте Бруней – 873 автомобиля на тысячу человек, на последнем — Эфиопия с 2 транспортными средствами на тысячу жителей. При этом в среднем по миру обеспеченность машинами на тысячу населения составляет 162 автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в