GM выплатит по 1 млн долларов за гибель людей из-за неисправностей

Аварии, вызванные дефектом замка зажигания концерна General Motors (GM), привели к гибели как минимум 42 человек. Травмы по этой причине получили 58 автомобилистов. Данные приводит юрист, который будет бороться за выплату компенсаций пострадавшим.

Юрист Кеннет Файнберг, нанятый для подготовки материалов по выплате компенсаций, заявил, что как минимум 42 человека погибли в авариях, вызванных проблемами с замком зажигания автомобилей концерна GM. Кроме того, еще 58 человек получили травмы, сообщает AFP.

GM заплатит родственникам погибших как минимум 1 млн долларов и по 300 тыс. долларов всем пострадавшим. Компания получила более 250 претензий по компенсации, к настоящему времени признано 100 случаев. Сбор документов будет проходить до февраля 2015 года.

Компания знала о дефекте замка зажигания некоторых моделей на протяжении более 10 лет, но эти автомобили не попадали под отзыв до февраля этого года.

Техническая неисправность замка зажигания приводила к остановке двигателя, отключению усилителя руля и датчиков подушек безопасности, в результате чего автомобиль резко останавливался.

Подпишитесь на «За рулем» в