Госдума утвердила уголовную ответственность за пьяную езду

Во вторник российские парламентарии в третьем чтении одобрили законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Так, поправки устанавливают уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения, если водитель ранее подвергался административному наказанию за то же нарушение. Эти изменения в законодательство вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Во вторник депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, ужесточающий наказание за нетрезвое вождение. Так, теперь минимальным наказанием за совершенное ДТП в состоянии опьянения, в результате которого погиб человек, установлено лишение свободы на два года. Сейчас закон определяет лишь верхний предел наказания — до 7 лет, сообщает «Интерфакс».

Также за ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, установлено минимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Из действующего закона по этой статье исключается наказание в виде принудительных работ.

Кроме того, водитель, ранее подвергшийся административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, в случае повторного совершения такого правонарушения подлежит уголовной ответственности.

В виде наказания также предусматривается штраф в размере 200-300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Эти изменения в законодательство вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в