Москве предложили использовать цветную дорожную разметку

В столице эксперты-общественники предложили ГИБДД внести изменения в существующие ГОСТы для дорожной разметки. В частности, предложено наносить на перекрестках оранжевую «вафельную» разметку, запрещающую выезд в случае пробки, а платную парковку обозначать синими линиями.

Столичные эксперты Центра по борьбе с пробками Probok.net отправили ГИБДД разработанные поправки в ГОСТы для использования новой разметки. В частности, эксперты предлагают наносить на перекрестки косую оранжевую разметку — так называемые «вафельные» линии, которые будут обозначать зону, куда водителям нельзя выезжать, если на перекрестке образовалась пробка. Для фиксации этого нарушения предлагается использовать фотовидеокамеры.

Probok.net предлагает также дополнить ГОСТ новым знаком дополнительной информации — табличкой, определяющей парковку «елочкой». Как отмечает издание М24, сейчас вместо нее используют табличку 8.6.5, которая требует парковать автомобиль перпендикулярно к тротуару, а на асфальте чертят уточняющую разметку с наклонными линиями. В случае утверждения новой таблички разметку можно не наносить.

Еще одно нововведение экспертов касается разметки парковочных мест, которые предлагается обозначать линиями различного цвета: платные машиноместа — синими, бесплатные — белыми.

Также есть предложение общественников, касающееся знака краткосрочной остановки по системе Kiss and Ride (поцеловал и поехал), разрешающего короткую остановку под знаком «остановка запрещена» и обозначающего только моментальную посадку/высадку пассажиров с последующим движением.

Подпишитесь на «За рулем» в