Дилеры приостановили продажи из-за падения рубля

Резкий обвал рубля парализовал продажи автомобилей у ряда российских дилеров. Взяли тайм-аут продавцы BMW Major Auto и «БорисХоф», прекратил поставки производитель Jaguar Land Rover. Из-за ажиотажного спроса на машины по старым ценам со складов распродали годовые запасы неликвидов.

Как пишет «Коммерсантъ», из-за вчерашнего маневра Центробанка многие автодилеры приостановили продажу автомобилей. В одном из салонов Major Auto рассказали, что когда евро достиг 99 рублей, менеджерам запретили выписывать счета даже тем, кто уже оформил договор и внес предоплату, машины отгружали только тем, кто оплатил их ранее. Производители и дистрибьюторы не смогли сформировать единую позицию по индексации цен, и некоторые на время приостановили продажи.

По словам главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимира Моженкова, среди приостановивших продажи Major Auto (BMW, Ford, Honda, Skoda, Nissan и др.) и дилеры BMW «БорисХоф» и «БалтАвтоТрейд-Т». Региональные дилеры также в смятении, так, например, в казанском «КАН-Авто» перестали продавать машины, чтобы прийти в себя после обвала рубля.

Ситуация на рынке усугубляется ажиотажным спросом на автомобили на фоне ослабления рубля и скидками по программе утилизации. Даже при временной остановке продаж рынок в декабре, скорее всего, покажет рекордный рост — с нетерпением ждем статистику Ассоциации европейского бизнеса. Однако уже начало 2015-го ознаменуется провалом – запасы денег у людей иссякнут, а автомобили подорожают процентов на 20%.

Между тем стало известно, что общественная организация «Опора России» готовит обращение в Минэкономразвития с просьбой разрешить использование условных единиц в ценниках, как это было в 2000-х. Иначе предприниматели будут вынуждены либо с запасом завышать цены, либо менять их по нескольку раз в день. Вице-президент общественной организации Александр Жарков отмечает, что если не вернуться к этой практике, можно в итоге вообще потерять линейку иностранных товаров, которые закупаются в евро и долларах.

Он полагает, что для начала нужно определить, чему будет эквивалентна условная единица. Может, и не доллар, и не евро, а скажем, юани, но это должна быть устойчивая валюта, курс которой не скачет каждый день.

В Минэкономразвития письмо еще не поступало, а между тем в минувшие выходные появились первые сообщения пользователей соцсетей о появлении в некоторых магазинах ценников в у.е.

Согласно закону в России предприниматели обязаны указывать цены на продукцию только в рублях. За нарушение статьи 317 Гражданского кодекса положен штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тыс. рублей для юрлиц. Правда, о том, что национальной валюте разрешено так резко обесцениваться, в законе ничего не сказано.

При этом производители, чуть оправившись от шока, начали потихоньку менять ценники на автомобили. С сегодняшнего дня подорожал ряд моделей Nissan и Renault. АВТОВАЗ и GM-АВТОВАЗ намерены сдерживать цены до конца года.

Подпишитесь на «За рулем» в