Действия властей по борьбе с пробками москвичи признали неэффективными

43% москвичей признали действия московских властей по борьбе с пробками неэффективными. Опрос жителей столицы проводил фонд «Общественное мнение».

Фонд «Общественное мнение» изучил, как москвичи относятся к платному въезду в город и как оценивают работу столичного правительства по улучшению ситуации на дорогах. Оценивают ситуацию на московских трассах как хорошую только 6% жителей столицы, как удовлетворительную – 32%, 55% характеризуют ее как плохую. Признают эффективными меры московских властей против пробок 34% москвичей, неэффективными – 43%.

За то, что в последние полгода ситуация на дорогах Москвы улучшилась, проголосовал 31% жителей столицы, 20% считают, что она, напротив, ухудшилась, и 41% — что она вообще не изменилась.

По поводу введения платного въезда в Москву: 60% москвичей считают, что это не решит дорожных проблем, 28% полагают, что решит.

75% против взимания платы за пересечение МКАД со всех автомобилистов. Если рассматривать зоны платного въезда, то 45% столичных жителей вообще против взимания платы за въезд в любую зону, если же выбирать между ТТК, Садовым и Бульварным кольцами, то большинство выбрали Садовое кольцо.

Среди заметных мер по улучшению ситуации на дорогах Москвы ответившие чаще всего выбирали строительство развязок, новых трасс, расширение полос, строительство эстакад и подземных переходов.

Одними из основных ответов, аргументирующих, почему москвичи против взимания платы за пересечение МКАД, следующие: «я еду на дачу, почему должен платить», «если человек едет к себе в город, почему он должен платить», «неэтично, нехорошо», «почему я должен платить за то, что родился и всю жизнь прожил в Москве» и «у многих людей нет на это денег».

Напомним, слухи о том, что въезд в Москву власти города хотят сделать платным, появились в конце ноября этого года. Позже мэр Собянин с негодованием опроверг эту информацию.

Подпишитесь на «За рулем» в