Россияне готовы отказаться от покупки нового автомобиля из-за экономической ситуации

Аналитическое агентство «Автостат» провело опрос почти 2 тысяч автовладельцев в разных регионах страны. Эксперты выяснили, что 25% из числа опрошенных готовы отказаться от приобретения нового автомобиля из-за нестабильной экономической ситуации.

Россияне готовы отказаться от покупки нового автомобиля из-за падения курса рубля и нестабильной экономической ситуации. Эксперты «Автостата» провели опрос более 2 тысяч автовладельцев и выявили, что 25% из числа опрошенных могут отказаться или отложить приобретение нового транспортного средства. Агентство предложило выбрать один из шести вариантов ответа. Все респонденты отвечали на вопрос о том, как ухудшение экономической ситуации может изменить планы по приобретению легкового автомобиля.

Четверть респондентов сообщили, что откажутся от покупки. «Откажусь от покупки (отложу)», сообщило большинство опрошенных. На втором месте с 20,8% ответ «рассмотрю покупку более бюджетного авто». При этом часть респондентов не беспокоит экономическая ситуация, и они не поменяют планы по приобретению нового автомобиля. Впрочем, каждый пятый из опрошенных (20%) не намерен отказываться от покупки из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Каждый десятый из числа респондентов стал рассматривать вариант приобретения подержанного автомобиля, 6,2% перенесли сделку по новому автомобилю на более ранний срок. Данные получены по результатам опроса, проведенного в ноябре 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в